суббота, 16 мая 2009 г.

Снова о цветах. Что подойдет для северной стороны.


Цветы я раньше не любила. У меня жили только те растения, которые действительно хотели жить))

Но как только у меня появилось больше свободного времени, я захотела себе кусочек природы в квартире. И вот тут и появился подвох: у меня сторона не то что бы не солнечная...свет на кухню и на балкон попадает с часов 7ми до 11ти. Т.е. светлолюбивые растения просто плачут крокодильими слезами. И это только свет есть возле окна. В самих комнатах - прохладно и темно. А на балконе еще и ветер, что не характерно для 2го этажа.


Но я решила не сдаваться, поэтому собрала небольшой кусочек информации о растениях, которые не любят свет. Может хоть они приживутся. Буду еще дополнять.
Вот что пока есть:

На північні і північно-східні вікна можна ставити тільки тіньовитривалі рослини. До цієї групи можна віднести наступні види: аглаонема, аспідістра, аукуба, буддлея, діффенбахия, деякі драцени, ктенанте, маранта, монстера, нефролепіс, плющ, пілея, птеріс, сансевієрія, сингоніум, спатіфіллюм, фатсия, фікус каучуконосний, філодендрон, фіттонія, шеффлера. З видаленням від вікна цілющі промені різко знижують свою інтенсивність. Тому в затінених і орієнтованих на північ приміщеннях рослини краще розташовувати ближче до вікна або використовувати спеціальне додаткове освітлення.

Якщо балкон розташовується на північній стороні, то “ваші” рослини - фуксія, барвінок, тагетес (чорнобривці), тютюн, бегонія бульбова, незабудки, астільба, резеда. Горщики: бальзамін, лавровишня, олеандр, традесканція, зебріна, аспідістра, хвойні, циссус. В’юнкі - ампелопсис, плющ. Якщо ваш балкон постійно продувається вітрами, то для такого місця необхідно підбирати вітростійкі рослини. Вони повинні бути компактними, з дрібними квітками і листям. Для подібних умов підходять, зокрема, такі квіти, як бегонія, вербена, агератум, лобелія, пеларгонія, карликові астри і хризантема, календула, гацанія, альцеолярія, бальзамін, плющ, лавр.

5 комментариев:

  1. Говорят монстеру дома держать нельзя. По некоромым данным она плохую энергию источает, а по другим поверье есть, что монстера в доме к разводу или расставанию.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирин, рада, что тебе понравился мой балкончик. Самый лёгкий способ озеленить тебе твой- посади бальзамины, особенно белый, очень пышно цветёт, плющ хорошо разрастётся.

    ОтветитьУдалить
  3. ibiziza, я тоже слышала такое про монстеру, поэтому свою и отдала.

    Оля-цветочек, спасибо за совет и вдохновение)) Пойду пособираю инфу про бальзамины. А плющ уже знаю где взять))

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю с озеленением! Поскольку с детства обожаю цветы и окружаю себя ими не смогла пройти мимо:)
    Девочки! если вам действительно нравиться растение, оно у вас хорошо живет, то ни о каких приметах и речи быть не может! У моей свидетельницы монстера в доме родителей живет с самой их свадьбы, а это сорок с лишком лет, в моем доме уже 12 и ни каких побочных эффектов! Когда она мне ее дарила, то сказала:пускай она впитывает все плохое! Так оно и есть:)
    если верить во все приметы, то будем сидеть и вовсе без цветов:(
    Удачи! Главное с любовью относиться к цветам и они еще не раз вас порадуют! :))

    ОтветитьУдалить
  5. Надюшка, спасибо за поздравление! Именно сегодня, когда у цветов должны быть солнечные ванны на новом месте - у нас пасмурно, холодно и периодически идет дождь))

    ОтветитьУдалить